沙巴体育app,沙巴体育平台

您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

沙巴体育app,沙巴体育平台柳林镇来龙村村干部萧淑容的违规检举信

信件编号: 20220906152250536 来信时间: 2022-09-06
信件类型: 举报 姓名: 王****
内容: 尊敬的各级领导: 沙巴体育app,沙巴体育平台柳林镇来龙村支部书记萧淑容涉嫌违规违纪举报,现提供可查线索如下: (一)无能:自上任以来不作为,未能认真履职尽责实实在在替老百姓办成一件实事好事,混吃混喝白拿政府俸禄。 (二)贿选:此前一直在外打工,从未听说是入党积极分子,更别说是预备党员,自回老家来短短几个月,写个申请就成正式党员,先后被指派担任海山村支部书记、来龙村支部书记,这种火线突击入党方式是不是太令人深思可凝,背后的内幕是否存在违规暗箱操作呢? (三)弄虚:在华山村种植芦笋期间,以来龙寨村原村支部主要干部种植芦笋面积冒充自己种植面积上报虚报,骗取政府项目补助款。原柳林政府打给原来龙寨村芦笋幼苗补助款二十多万元,据来龙村账本账目,已正当开支了十多万元,那余下十多万元去了哪里?2020年来龙寨村与华山村合并为来龙村,搞村部阵地建设,未经村委民主商议,也未公开招标,全一个人说了算不说,规划的院内外硬化15公分厚度,却缩杆走尺,实际只砍了7公分,那偷工减料省下的钱又跑到哪里去了? (四)损公:自己种植芦笋时原成立的专业合作社也没注销,所承包土地也是个人经营行为,土地租金理应由其个人支付,后转给罗茂凯种植瓜萎,那也应由新承包人罗某后续支付,为啥要以村上名义拿村上公共运行经费支付呢?每年的村级账务财务不公开,每年的惠农补助资金不清,补助对象不明,是否都对象精准一一打款到位了呢?是不是一直在损公肥私想方设法只顾把公款揣进自己腰包里了呢?那为啥芦笋种植土地整改血汗钱1万多元,都拖欠至今不给呢? 以上事实线索均可向群众调查,往来收支均可向村社账本核查。如果继续任其在任,不知要诈走多少国资?害苦多少良农?荒废多少发展机遇?所以我们强烈要求对被举报人绳之以法严惩不贷,尽快剔除干部队伍中害群之马,扫清全村发展路上障碍,及早消除恶劣影响,重新树立党和政府在群众中的公正和威望! 望能尽快回复反馈,公正处理,否则将逐级上访和媒体网络曝光 举报人:来龙村村民王大双 电话: 17781911736
答复情况:
答复单位:柳林镇人民政府    答复时间:2022-09-22

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在区长信箱的留言已收悉,我镇已将您反映的问题交由镇纪委调查,目前镇纪委正在调查过程中,待调查结束后我镇将及时将相关调查结果告知于您。

感谢您的留言!祝您生活愉快!

               巴中市恩阳区柳林镇人民政府

                    2022年9月22日