沙巴体育app,沙巴体育平台

您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

天娇华都的问题

信件编号: 20220109103756809 来信时间: 2022-01-09
信件类型: 咨询 姓名: 董****
内容: 你好,我有如下四个问题需要咨询。 1:天娇华都交房这么多年,连个正式的大门都没有,物业费却一直在收! 2:没接房,没入住,接房时是否有条文规定必须全额缴纳物业费? 3:交房这么多年,为何一直不办房产证?不动产问了说开发商一次都没有去申请过! 4:当年政府承诺的购房补贴,多少年了,为何迟迟不到位,截止目前只收到百分之二十的补贴款,剩下的要拖多久?
答复情况:
答复单位:恩阳区房管局    答复时间:2022-01-12

答复意见:

尊敬的董先生:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下:

天骄华都项目是分两期建设,您咨询的该项目正大门,是设计规划在二期项目建设,目前还未建设成功导致无法使用。现在一期项目已交房,设置有大门可以正常出入通行。房屋产权证属于自规局不动产登记中心办理,经了解该开发商在完善办证相关手续,待完善后及时申报到不动产登记中心。

《物业管理条例》第七条:业主在物业管理活动中,履行下列义务:按时交纳物业服务费用。四十二条:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。    

依据《民法典》第九百四十四条 业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。
  购房补贴属地方出台的惠民政策,所需资金全部由地方本级财政保障,区委、政府在2020年春节前统筹资金兑付了总金额的20%,剩余80%购房补贴,区政府研究决定逐年分期发放。

感谢您对房管局工作的支持,祝您生活愉快!

              巴中市恩阳区城乡房产管理局

                    2022年1月12日