沙巴体育app,沙巴体育平台

您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

沙巴体育app,沙巴体育平台农村宅基地问题咨询

信件编号: 20210120031833382 来信时间: 2021-01-20
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 尊敬的区长,您好! 感谢您在百忙之中阅读我的来信,我是恩阳区三星乡关蓬村的村民,沙巴体育app,沙巴体育平台农村宅基地的问题想要咨询,希望能给出回复。 1 、关蓬村是否不允许在旧的宅基地上翻修或者重建?如果可以翻新,重建是否需要什么手续? 2、旧的宅基地父母在使用,我家两兄弟业已成家,达到分户要求,是否可以申请新的宅基地住房使用,如果可以需要什么手续,在哪里办理? 非常感谢区长及相关领导为家乡建设的付出,谢谢!
答复情况:
答复单位:巴中市恩阳区兴隆镇人民政府    答复时间:2021-01-28

答复意见:

网友:

您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

根据巴中市恩阳区农村村民建房管理办法,可以在原址翻建住房,3人以下的户按3人计算,不得超过90平方米,4人户不得超过120平方米,5人及5人以上户不得超过150平方米。需要的手续为村民申请、承诺书、审批表(村民委员会有标准表)、户主身份证复印件、家庭成员户口本复印件、旧房照片、新建房设计图、风貌图、旧房土地使用证原件等,您也可以找村委会代理整理好资料,由村委会干部交到镇农业综合服务中心,己分户的原宅基地不够的可以依据巴府办发﹝2020﹞31号文件申请新占宅基地,由镇国土站办理用地手续后由镇农业综合服务中心办理建房手续,标准同上。咨询电话:兴隆镇国土资源所,彭亮:13981680601;兴隆镇农业综合服务中心,喻志德:15928387745。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

巴中市恩阳区兴隆镇人民政府

2021年1月27日