沙巴体育app,沙巴体育平台

您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

沙巴体育app,沙巴体育平台金房物业集团在恩阳首座停车场设置建筑垃圾堆放区的报告

信件编号: 20200908220103467 来信时间: 2020-09-08
信件类型: 其他 姓名: 魏****
内容: 尊敬的区长,您好! 感谢您在百忙之中阅读我的来信。 本人居住在恩阳首座四栋二单元,入住以来,四栋二单元负一楼车库内长时间堆放大量的装修、弃砖等各类建筑垃圾,随时路过都有刺激异味和蚊虫乱飞,该栋的其他群众也多次和物业交涉,但效果不佳,建筑垃圾几乎堆放到四栋二单元负一楼的大门口,堆放点附近除了堆放建筑垃圾外,还有一处整齐堆放的疑似回收弃砖,严重影响群众生活质量,尤其影响到群众参与全市创建文明城市的激情。为此,本人代表恩阳首座四栋大多数群众的利益,从以下几个方面对金房物业集团在车库设置建筑垃圾堆放现象进行举报。 一、根据《 城市建筑垃圾管理规定》(建设部第139号 )第十一条:建筑垃圾中转站的设置应当方便居民。金房物业集团的行为是否违反本条规定,将建筑垃圾堆放点设置在车库内,时常堵至四栋二单元负一楼的大门口,严重影响群众出行,对于四栋群众,不仅不方便,反而堆积着恶臭和灰尘。 二、根据《城市建筑垃圾管理规定》第十三条:施工单位不得将建筑垃圾交给个人或者未经核准从事建筑垃圾运输的单位运输。 金房物业集团雇佣小卡车、铲车集中运输建筑垃圾是否违反本规定,若无,那在车库设置建筑垃圾堆放点后,堆积的垃圾由哪个单位或个人在负责转运,负责转运的单位和个人是否获得城市建筑垃圾运输核准,请主管部门取证核实。 最后,感谢区政府的举报平台,让我们老百姓有苦可诉、有难可求。由衷地祝愿区长工作顺利、身体健康。
答复情况:
答复单位:恩阳区房管局    答复时间:2020-09-28

答复意见:

网友: 
您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
沙巴体育app,沙巴体育平台你反映“恩阳首座”四栋二单元车库长期堆放装修垃圾问题一事,我局收悉后,高度重视,赓即安排物业管理股工作人员前往“恩阳首座”协调处理。现“恩阳首座”小区物业企业已将装修建筑垃圾全部清运至小区9号楼地下室进行临时存放,待垃圾倒场开放后,小区物业将随即对建筑垃圾进行全部清运。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
巴中市恩阳区城乡房产管理局
2020年9月28日